Avançar para o conteúdo
Cinalfama – Lisbon International Film Festival

Cinalfama – Lisbon International Film Festival

O Cinalfama está de regressa às Escadinhas de São Miguel e ao Museu do Fado para a terceira edição. O festival celebra o cinema independente e tem entrada gratuita O programa exibe 50 filmes, 31 estreias nacionais e 46 filmes internacionais (França, Alemanha, Espanha, Turquia, Bélgica, Irão, Brasil, Tunísia, Argentina, China, Japão, Itália, Irlanda, EUA, Noruega, Islândia, entre outros). Hannes Schilling, Mariame N’Diaye, Erin Johnson, Gabriela Nobre, Edgar Morais, Renata Sancho e Laura García Perez são alguns dos realizadores que marcam presença no evento.
O Cinalfama distingue as categorias: City in Film Award – filmes em que cidade ocupa o papel principal; Animalfama – direcionada para o cinema de animação para o público adulto; Micro & No Budget – filmes produzidos com baixos recursos; Best Script Competition; Medium Length; Best Soundtrack; Melhor Filme Português; Melhor Filme Alemão (país convidado) e Melhores Filmes de estreia. O Grande Prémio Cinalfama é a principal distinção do festival.

Para além das projeções ao ar-livre, este ano, o festival inaugura um projeto piloto: Recolhas Filmadas de Histórias e Oralidades de Alfama, que são trabalhadas por realizadores como Pedro Costa, Leonor Teles e Pedro Cabeleira e outros membros da equipa Cinalfama como Edgar Morais; Agnes Meng; Denise Fernandes; João Gomes e Gabriela Nobre. Os primeiros fragmentos são exibidos na noite de 26 de julho.

Programa aqui

Programa Cinalfama Julho 2024

24 de Julho, Quarta-feira

Escadinhas de São Miguel (113’)

  • 21:00
    • “The Right” de Mikhail Shklofsky, Rússia, 2023, 15’
    • “Revival” de Lidia Romanenko, Rússia, 2024, 25’
    • “Avenida Almirante Reis em 3 Andamentos”, Portugal, 2018, 66’ (Presença da realizadora Renata Sancho)

Museu do Fado (109’)

  • 17:00
    • “Garças”, Portugal, 2021, 20’ (Presença da realizadora Gabriela Nemésio Nobre)
    • Outros filmes selecionados da história do Cinalfama

25 de Julho, Quinta-feira

Escadinhas de São Miguel (136’)

  • 21:00
    • Best Script Competition:
      • “I’m My Daughter’s Mother” de Laura García Peréz, Espanha, 2023, 60’ (Menção honrosa)
      • “In To Me See” de Xena Pieper, Alemanha, 2017, 49’ (Vencedor)
      • “We Won’t Forget” de Edgar Morais e Lucas Eberl, EUA, 2021, 14’ (Presença dos realizadores)
      • “Meninas Formicida” de João Paulo Miranda, Brasil, 2017, 12’
      • “Retouch” de Kaveh Mazaheri, Irão, 2017, 19’
      • “Ce Qui Échape” de Ely Chevillot, Bélgica, 2016, 17’
      • “Toprak” de Onur Yagiz, França, 2017, 11’
      • “Calamity” de Séverine de Streyker e Maxime Feyers, Bélgica, 2017, 20’

Museu do Fado (108’)

  • 17:00
    • Best German Film:
      • “Good News” de Hannes Schilling, 2024, 75’ (Presença do realizador e de Teresa Althein do Goethe Institute)
    • First Timers:
      • “The Black Man” de Alexei Averyanov, Rússia, 2023, 19’ (Melhor filme estudantil)

26 de Julho, Sexta-feira

Museu do Fado (88’)

  • 17:00
    • Best Soundtrack:
      • “Je te Ferais Un Film” de Amani Jaafer, Tunísia, 2023, 18’
      • “Bakelite” de Julie Gautier, França, 2023, 6’
      • “Nada de Todo Esto” de Patricio Martínez e Francisco Cantón, Argentina, 2023, 18’
      • “Buho” de Hernan Aragunde e Sebastián Sarmiento, Argentina, 2024, 16’
      • Melhor Filme Português:
        • “Filamentos, Origem” de Nuno Gonçalves, 2023, 30’ (Menção honrosa)
        • “Upstream” de Adriana Martins da Silva, 2019, 20’ (Vencedor)
        • “High Tide” de Noha Choukrallah, França, 2023, 18’ (Menção honrosa)
        • “Sira” de Mariame N’Diaye, França, 2023, 24’ (Vencedor)

Escadinhas de São Miguel (119’)

  • 21:00
    • Animalfama:
      • “Tennis, Oranges” de Sean Pecknold, EUA, 2024, 11’ (Vencedor)
      • “Night at the Resting Area” de Saki Muramoto, Japão, 2024, 11’
      • “Les Bêtes” de Michael Granberry, EUA, 2024, 11’
      • “It Will Pass Away” de Nan Yao, China, 2023, 5’
      • “From Our Side” de Simone Massi, Itália, 2022, 5’
      • “It’s Dance Time” de Quiushu Li, China, 2023, 4’
      • “As a Man” de Soumitra Ranade, Itália, 2023, 5’
      • “Recolhas Filmadas de Histórias e Oralidades de Alfama – primeiros fragmentos”, 10’
    • Best Micro & No Budget:
      • “8.39” de Thomas Riveras Montes, EUA, 2024, 8’ (Menção honrosa)
      • “Nana Dee” de Marta Sniezek e Momo Willet, Irlanda, 2023, 3’
      • “A Kind of Testament” de Stephen Wuillemin, França, 2023, 16’
      • “Europe by Bidon” de Samuel Albaric e Thomas Trichet, França, 2022, 14’
      • “To Be Sound is To Be Solid” de Erin Johnson, EUA, 2022, 15’ (Menção honrosa)
      • “Buho” de Hernan Aragunde e Sebastián Sarmiento, Argentina, 2024, 16’ (Menção honrosa)
      • “Le Dernier Nerf” de Maxime Bertiaux, Bélgica, 2023, 35’ (Vencedor)
    • Cinalfama Grand Prize:
      • “Fár” de Gunnur Martinsdóttir Schluter, Islândia, 2023, 5’ (Menção honrosa)
      • “Tits” de Eivind Landsvik, Noruega, 2023, 12’ (Menção honrosa)
      • “Nada de Todo Esto” de Patricio Martínez e Francisco Cantón, Argentina, 2023, 18’ (Vencedor)

After Party: Tejo Bar

Locais de exibição: Escadinhas de São Miguel e ao Museu do Fado

Cinalfama – Lisbon International Film Festival

Data

24 - 26 Jul 2024

Localização

Museu do Fado
Largo do Chafariz de Dentro 1, 1100-139 Lisboa
Categorias
Translate »