Avançar para o conteúdo
50º Festival Estoril Lisboa - Festival no Verão

50º Festival Estoril Lisboa – Festival no Verão

 

Portugal no Renascimento Europeu

Centenário de Joly Braga Santos

Festival no Verão | 21 de Junho a 20 de Julho | 2024

Programa

21’6 Academia das Ciências de Lisboa | 21:00h

  • Ensemble Darcos
  • Maestro: Nuno Côrte-Real
  • Mahler | Sinfonia nº. 5
  • Preço: 10,00 €
  • Bilheteira: Ticketline.sapo.pt

28’6 Palácio do Alegrete | 18:30h

  • 11º Festival Jovem – Festival nas freguesias
  • Grupo de Câmara da ESML
  • Programa a anunciar
  • Entrada Livre

28, 29’6 Auditório Santa Joana Princesa | 21:00h

  • 11º Festival Jovem
  • Coro Projecto do Instituto Gregoriano de Lisboa
  • Camerata de cordas do IGL
  • Direção: Teresa Lancastre | Rute Prates
  • Libreto: Samuel Nobre
  • Encenação: Daniela Leite Castro
  • Direção Musical: Marcos Lazaro
  • Lázaro | “O Rei vai nu” (Estreia absoluta)
  • Preço: 10,00 €
  • Bilheteira: Ticketline.sapo.pt

04’7 Palácio do Alegrete | 18:30h

  • 11º Festival Jovem – Festival nas freguesias
  • Francisco Alcobia, guitarra
  • Henze | Bach | Legnani | Turina | Castelnuovo-Tedesco
  • Entrada Livre

06’7 Sé Patriarcal | 21:00h

  • Roberto Fresco, órgão
  • Homenagem a Haendel
  • Guilmant | Haendel | Best | Karg-Elert | Lehenbauer | McKinley
  • Entrada Livre

10’7 Panteão Nacional | 19:00h

  • 11º Festival Jovem – Festival nas freguesias
  • Grupo de Câmara da Universidade de Évora
  • Programa a anunciar
  • Entrada Livre

12’7 Biblioteca de Alcântara | 19:00h

  • 11º Festival Jovem – Concertos nas freguesias
  • Francisco Alcobia, guitarra
  • Henze | Bach | Legnani | Turina | Castelnuovo-Tedesco
  • Entrada Livre

13’07 Igreja de São Vicente de Fora | 17:00h

  • Eduarda Melo, soprano
  • Bruno Fernandes, trompete natural
  • João Vaz, órgão
  • La tromba – Música para soprano, trompete e órgão
  • Haendel | Frescobaldi | Melani | Paganelli | Viviani | Bach | Scarlatti
  • Entrada Livre

17’7 Biblioteca de Alcântara | 19:00h

  • 11º Festival Jovem – Festival nas freguesias
  • Grupo de Câmara da Universidade de Évora
  • Programa a anunciar
  • Entrada Livre

16’ e 17’7 Teatro Nacional S. Carlos | Festival ao Largo | 21:00h

  • Centenário de Joly Braga Santos
  • Orquestra Gulbenkian
  • Maestro: Pedro Amaral
  • Joly Braga Santos | Abertura Sinfonia nº 2
  • Manuel da Falla | Suites nº. 1 e 2, do “El sombrero de três picos”
  • Luis de Freitas Branco | Scherzo Fantastique
  • Joly Braga Santos | Staccato Brilhante
  • Maurice Ravel | Bolero
  • Entrada Livre

18’7 Centro Cultural de Cascais | 18:00h

  • 11º Festival Jovem – 1º Prémio Jovens Músicos, 2023
  • ClandesTrio
  • Tinoco | Schoenfield | Menotti | Bartók
  • Preço: 8,00 €
  • Bilheteira: Ticketline.sapo.pt

20’7 Panteão Nacional | 19:00h

  • 11º Festival Jovem – Festival nas freguesias
  • Grupo de Câmara da Universidade de Évora
  • Programa a anunciar
  • Entrada Livre

Festival no Outono | 16 de Novembro a 14 de Dezembro | 2024

16’11 Auditório Senhora da Boa Nova | 21:00h

  • Centenário de Joly Braga Santos
  • Orquestra de Câmara de Cascais e Oeiras
  • Maestro: Nikolay Lalov
  • Respighi | Gli uccelli
  • Joly Braga Santos | Concerto em Ré para cordas
  • Luis Freitas Branco | Duas melodias
  • V. Williams | Concerto Grosso
  • Preço: 10,00 €
  • Bilheteira: BOL.pt

27’11 Auditório da Escola Superior de Música de Lisboa

  • Seminário sobre Música e Novas Tecnologias
  • 10:00h | 13:00h | Seminário | Carlos Caires, compositor
  • 15:00h | Conferência | Carlos Caires, compositor
  • 18:30h | Salão Nobre da Academia das Ciências de Lisboa – Arte e Inteligência Artificial | Mesa Redonda com (a confirmar)
  • José Gil, filósofo
  • Luis Caires, matemático
  • Pedro Lima, compositor
  • Gonçalo M. Tavares, escritor
  • Entrada Livre

28 e 29’11 Auditório da Escola Superior de Música de Lisboa | 17:00h

  • O contrabaixo revisitado
  • Florentin Ginot, contrabaixo
  • Fátima Fonte, compositora
  • Patrik Olhá, compositor
  • Obras em estreia
  • Entrada Livre

04’12 Biblioteca de Alcântara | 19:00h

  • 11º Festival Jovem – Concertos nas freguesias
  • Grupos de Câmara da Escola Superior de Música de Lisboa
  • Programa a anunciar
  • Entrada Livre

05’12 Auditório da Fundação Oriente | 19:00h

  • António Oliveira, piano
  • Fragoso | Nocturno em Ré b Maior
  • Villa-Lobos | Bachianas nº4
  • Brahms | Intermezzi op.117, nºs. 1, 2 e 3
  • Chopin | Valsas op.64, nºs. 1, 2 e 3
  • Chopin | Balada nº1 em Sol menor
  • Chopin | Balada nº3 em Lá b Maior
  • Preço: 10,00 €
  • Bilheteira: BOL.pt

07’12 Igreja dos Jerónimos | 21:00h

  • Portugal no Renascimento Europeu
  • André Ferreira, órgão
  • Ars Lusitana
  • Direção: Isaac Alonso de Molina
  • No tempo de Damião de Góis
  • Entrada Livre

11’12 Aula Magna da Reitoria | 21:00h

  • Orquestra Sinfónica Metropolitana
  • Maestro: Pedro Neves
  • Lopes-Graça | “Em louvor a Paz”
  • Joly Braga Santos | Sinfonia nº. 4 (versão sinfónica)
  • Preço: 10,00 €
  • Bilheteira: Ticketline.sapo.pt

11’12 Igreja da Madre de Deus | 17:30h

  • 11º Festival Jovem – Concertos nas freguesias
  • Coro de Câmara da Escola Superior de Música de Lisboa
  • Programa a anunciar
  • Entrada Livre

12’12 Panteão Nacional | 19:00h

  • 11º Festival Jovem – Concertos nas freguesias
  • Coro de Câmara da Escola Superior de Música de Lisboa
  • Programa a anunciar
  • Entrada Livre

13’12 Igreja da Madre de Deus | 17:30h

  • 11º Festival Jovem – Concertos nas freguesias
  • Grupo de Câmara da Escola Superior de Música de Lisboa
  • Programa a anunciar
  • Entrada Livre

14’12 Igreja de São Vicente de Fora | 17:00h

  • Thomas Ospital, órgão
  • Noël: improvisações sobre melodias de Natal
  • Entrada Livre

Diversos concertos de entrada livre

Estrutura financiada por:

Governo de Portugal | Cultura

Direção Geral das Artes

Câmara Municipal de Lisboa

Data

21 Jun 2024 - 20 Jul 2024

Hora

21:00 - 18:00

Localização

Vários Locais
Lisboa
Translate »